Асанова Наталья Демьяновна
Итоговое открытое занятие по обучению грамоте и развитию речи по теме: « Волшебник Изумрудного города» 2017 у.г.Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год. Задачи: · Закрепить знания детей о гласных и согласных(твердых и мягких) звуках и условном обозначении: красный, синий, зеленый квадрат. · Закрепить представления детей о понятиях «звук», «предложение». · Совершенствовать умение определять и называть количество слогов, составлять предложение с заданным словом. · Активизировать и расширять словарный запас. · Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, творческое воображение. · Вызвать положительные эмоции. Учебный материал: 1.Мультимедийное установка 2 Презентация 3Аудиозапись; 4Фишки – красные, синие, зеленые на каждого ребенка; 5 Карточки с персонажем героя сказки Элли на каждого ребенка, карточки с изображением лисы; 6 Листы бумаги форматом 1\2 листа А-4, карандаши на каждого ребенка План организованной деятельности 1.Организационный момент 2.Основная часть 2.1.Артикуляционная гимнастика 2.2.Упражнение « Какие бывают звуки?» 2.3Звуковой анализ слова 2.4Физминутка 2.5Упражнение « Слова антонимы» 2.6Упражнение «Деление слов на слоги» 2.7Графическое задание 2.8Составление рассказа по картине, затем помнемотаблице. 3. Заключительная часть Подведение итога
Орг. Момент. «Круг дружбы» Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте нашим гостям, и друг другу пожелаем доброго утра. Доброе утро, - нам шепчут цветы, Доброе утро, - журчат ручейки, Доброе утро, - шумят тополя, Доброе утро, - родная земля. Доброе утро, - солнцу и птицам, Доброе утро, - улыбчивым лицам! - Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения. После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц. ( Звучит аудиозапись песни из сказки «Волшебник изумрудного города») Воспитатель: - Хотите отправиться с ними в путешествие?Но путешествие у нас не простое, сказочные герои приготовили нам задания. Как вы думаете, мы справимся? Почему?ответы детей( мы ловкие, смелые, дружные, умелые, добрые, заботливые, ласковые). - Вот, какие мы хорошие и все получится, потому что, что наш ДЕВИЗ:один - за все, и все – за одного. Но прежде чем отправиться в наше путешествие разомнем наш язычок Артикуляционная гимнастика (стоя) Смотрит солнышко в окно Нам гулять пора давно.( приоткрыть рот, сделать его круглым окошечком) Позовем и язычок – Выходи-ка к нам, дружок! ( высунуть язык вперед, кончик языка острый)
Свою спинку покажи. ( рот открыт, губы округлые, мягкий язычок лежит на нижней губе ). Отдохнул он, полежал, Влево — вправо побежал. (рот в улыбке, язык движется от одного уголка губ к другому)
На крылечке развалился… (язык спокойно лежит на нижней губе, как в позиции3)
Вниз да вверх, да вниз опять. (Рот открыт широким окошечком, язык опускается к подбородку, затем поднимается к верхней губе или зубам)
По домам все разбежались(спрятать язычок и закрыть рот)
Основная часть: Воспитатель: -Палочкой волшебной В воздухе взмахнем, Волшебство появиться, В сказку попадем! - А воти первый герой сказки, кто это ребята? (Тотошка) Упражнение « Какие бывают звуки?» Воспитатель: -Из чего состоит наша речь? -Какие бывают звуки? -Какие звуки мы называем гласные? - Какие звуки мы называем согласные? -Какие согласные звуки бывают? - Ребята, давайте назовем гласные звуки. (Дети называют гласные звуки с места) - Каким цветом обозначаются гласные звуки? (ответ детей: красным) - Каким цветом обозначаются твердые согласные? (ответ детей: синим цветом) - Каким цветом обозначаются мягкие согласные? (ответ детей: зеленым цветом) -Произнесите слово Тотошка, так чтобы слышался первый звук - Какой звук слышится первый?(т) -Назовите мне слова со звуком «т» -Придумайте слово, чтобы звук «т» был в начале (в середине, в конце)(ответы детей) Звук в начале слова: таз, Таня, тапки, тачка, такси, тара, Тамара, тарелка, ты, тыква, том, ток, Тоня, Тома, Тося, точка, токарь, топор, туча, тумба, Тузик, тулуп.
Палочкой волшебной В воздухе взмахнем И опять появиться сказочный герой -Кто это ребята? ( Элли), она приготовила нам задание, сделать звуковой анализ слова лиса Звуковой анализ слова Воспитатель: - Звуковой анализ какого слова, мы будем выполнять ? ( лиса) - Произнесите слово так, чтобы слышался первый звук в этом слове - Какой первый звук? (л) - Гласный или согласный? - Фишкой, какого цвета, обозначим звук «л»? - Произнесите слово так, чтобы слышался второй звук. - Какой это звук? (согласный) - Твердый или мягкий? - Фишкой, какого цвета, обозначим звук «и»? - Произнесите слово так, чтобы слышался третий звук ? - Какой звук мы произнесли? (с) - Гласный или согласный? - Твердый или мягкий? - Фишкой, какого цвета, обозначим звук «с» ? - Произнесите слово так, чтобы слышался последний звук в слове - Какой звук мы произнесли? (а) - Гласный или согласный? - Фишкой, какого цвета, обозначим звук«а» ? - Ребята, проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед по парте. -теперь уберите гласные звуки, какие звуки мы убрали? -уберите все согласные звуки, какие звуки мы убрали? Физминутка -Палочкой волшебной В воздухе взмахнем И опять появиться сказочный герой кто это ребята?(Страшила) Упражнение « Слова антонимы» - Ребята, я вам буду называть слова, а вы мне будете называть противоположные(антонимы) Восход-закат День- ночь Жара-холод Слабый-сильный Узкий-широкий Горячий-холодный Идти- стоять Плакать- смеяться Говорить - молчать -Палочкой волшебной В воздухе взмахнем И опять появиться сказочный герой кто это ребята? (Железный Дровосек) Упражнение «Деление слов на слоги» -Давайте определим, сколько слогов в слове Тотошка ,Элли, страшила, дровосек. -Палочкой волшебной В воздухе взмахнем И опять появиться сказочный герой кто это ребята?(Элли) - Ребята, из чего состоят предложение? Какие бывают предложения?(Простые и сложные) Графическое задание Составьте предложение со словом Элли, по данной схеме (схема на слайде). ( один ребенок у доски, остальные на местах). -Сколько слов в предложении? -Назовите первое слово -Назовите второе слово -Назовите третье слово - В конце предложения ставиться….? (ответы 3-4 детей) -Палочкой волшебной В воздухе взмахнем И опять появиться сказочный герой кто это ребята? (лев) Составление рассказа по картине -Ребята, какое время года изображено на картине?(Весна) -Какие изменения весной произошли в природе, изображенные на картине? (Ярко светит солнце, журчат веселые ручьи, расцвели цветы, появилась зеленая травка, на деревьях набухли почки, с юга вернулись перелетные птицы, ребята пускают бумажные кораблики.Ребятам нравится весна.) А теперь, я вам предлагаю составить рассказ по мнемотаблице . - Рефлексия: - Если вам понравилось занятие, у вас было хорошее настроение, и вы справились со всеми заданиями, возьмите себе в подарок красный смайлик, а если кто-то немножко загрустил, что-то не успел, или что-то не получилось, возьмите синий смайлик. Палочкой волшебной В воздухе взмахнём Волшебство закончится, В группу попадем! https://yadi.sk/i/FD8ReUSaZT9iKw 18 января 2020 в 19:40
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.