Асанова Наталья Демьяновна

Открытое занятие по познавательно-речевому развитию « Мы дружные ребята» первая младшая группа 2017у.г.

Цель: Создать условия для формирования духовно - нравственного развития детей раннего дошкольного возраста.

 Задачи:

- учить детей добрым взаимоотношениям;

- развивать звуковую культуру речи;

- вызывать у детей радостное настроение от игры.

Оборудование:

Игрушки: котик, собачка, лошадка, свинка, поросенок.

Ход занятия.

-Ребята! Давайте поздороваемся.

- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь, обнимите друг друга.

- Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнышко. У всех хорошее настроение.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Все захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

Солнышко нарядись

Красное покажись

Платье новое одень

Подари нам ясный день.

- Ребятки, садитесь на стульчики. Я принесла чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что там. Какая это игрушка?

Дети: Котик.

- Давайте с котиком поздороваемся.

- Котик хочет с нами подружиться.

- Мы поиграем, а котик посмотрит.

Серый кот залез на крышу ("пробегают " пальцами от коленок до макушки)

Ну а там сидели мыши

Как увидели кота ("пробегают " пальцами вниз от макушки до колен)

Разбежались кто куда.

Ребятки, а это какая игрушка.

Дети: Собачка.

- Собачка-Бобик. Давайте поздороваемся с Бобиком. Собачка хочет с нами дружить. Споем песенку про Бобика.

Вот наш Бобик,

Славный пес!

Гав! Гав!

Белый лобик,

черный нос!

Гав! Гав!

Бобик, Бобик,

лапку дай!

Гав! Гав!

Сядь на коврик и не лай!

- А это кто так скачет цокает?

Дети: лошадка.

Давайте расскажем стихотворение про лошадку.

Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

Поскачем как лошадки и поцокаем.

- Нос пяточком,

Хвостик крючком. Кто это?

Дети: Поросенок

Пальчиковая игра:

Свинка Ненила

(хлопают в ладоши)

Сыночка хвалила

(поглаживают себя по голове):

- То-то хорошенький!

(Поглаживают кисти правой руки.)

То-то пригоженький!

(Поглаживают кисти левой руки.)

Ходит бочком

(ребром ведущей руки ведут по столу),

Хвостик крючком

(показывают указа­тельные пальцы обеих рук),

Нос пяточком

(ставят кулачок на кулачок и на нос).

Вставайте вокруг игрушек, покажем им какие мы дружные ребята.

1. Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Подружитесь вы со мной

Маленькие пальчики.

2. Подружились два котенка: Мяу! Мяу!

Два щенка: Гав! Гав!

Два жеребенка: И-го-го!

И две хрюшки: Хрю! Хрю!

Два поросенка: Хрю!

Итог:

Вот мы с вами какие дружные ребятки. Игрушкам очень понравились наши игры.

Прощаемся с игрушками.

18 января 2020 в 19:53

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.