Асанова Наталья Демьяновна
Открытое занятие по познавательно – речевому развитию по теме: « Всех доверчивей и строже в этом мире доброта» вторая младшая группа 2019у.г.Цель: Создать условия для формированиядуховно-нравственных чувствдетей младшего дошкольноговозраста. Задачи: Образовательные: Учить детей анализировать поступки. Формировать представление у детей о понятиях « добро», «доброта», «добрыепоступки». Развивающие: Развивать эмоционально - чувственный мир детей. Расширятьсловарный запас, активизировать речь детей. Воспитательные: Воспитывать чувство доброты, сопереживания, проявить заботу о животных. Воспитывать доброжелательное отношение друг кдругу. Образовательная область: познавательно - речевое развитие. Форма организации: Методические приёмы:игровая ситуация, объяснение, беседа, вопрос – ответ, чтение стихотворения. Предварительная работа:Беседа на тему « Добрые дела», чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок». Оборудование: ИКТ технологии, кукла Маша, ватман, лепесткицветка Доброты, фотографии с изображением Маши (на каждого ребенка). Ход занятия: 1.Организационный момент Воспитатель: Добрый день,ребята! Посмотрите, какой замечательный денек. Улыбнитесь, пожалуйста, мне идруг другу. А сейчас положите обе ручки себе на сердечко. А теперь возьмитесьза руки и слегка сожмите руки своего соседа. Таким образом, вы поприветствовалидруг друга, а также подарили тепло своего доброго сердца. Присаживайтесь настульчики. 2. Основнаячасть За дверьслышится детский плач. Воспитатель: - Ребята, выслышали, кто - то плачет? Стук в дверь. Входит Маша. Воспитатель: -Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Маша, что случилось,почему ты плачешь? Маша: Со мной никто не дружит. Все говорят, как станешьдоброй, будем с тобой играть. А, что такое быть доброй, я не знаю. Воспитатель: - Ребята, поможем Маше? (поможем) - А чтобы Маша не забыла, что такое доброта и быть доброй,мы сделаем и подарим ей, Цветок Доброты. - Ребята, когда Маша вошла, какую она ошибку совершила?( Маша не поздоровалась) -Правильно, входя в любое помещение, где находятся люди,надо здороваться. -Давайте Машу, давайте познакомим с этими словами. -Сейчас я будузачитывать вам стихотворение, а вы будите продолжать. Игровоеупражнение « Вежливые слова» Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…» (Привет!) А его соседушастый Отвечает: «Ёжик,…» (Здравствуй!) К ОсьминожкеКамбала В понедельникзаплыла, А во вторник напрощанье Ей сказала: «…» (До свиданья!) ЛепестокВежливости. (Вежливость – признак доброты). Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, доброту можно потрогать, попробовать на вкусили увидеть? (нет) Воспитатель: -Чтобы появился новый лепесток, нужно научиться совершать добрыепоступки. - Что изображено на первой картинке? ( девочка подает дедушке чай). - Что изображено на второй картинке? ( мальчики поднимают бабушку) Второйлепесток. Добрые поступки по отношению кблизким. Маша: Ребята, а ктодля вас, самый дорогой и любимый человек? ( конечно, мама). Игровое упражнение «Назови ласково маму» ( любимая, мамочка, мамуличка, красотуличка, милая, родная) Третий лепесток. Воспитатель: - Ребята, чтобы бытьдобрым, нужно быть ласковым. Маша: Ребята, вы наверно устали, предлагаю вам отдохнуть Физкультминутка с Машей
Воспитатель: - Ребята, а у васесть домашние животные? А как вы за нимиухаживаете? (кормим, поим,играем с котом и собакой). - За домашними животными ухаживает человек. Аза дикими? (дикие животныесами ухаживают за собой). - Значит, диких животных не надо обижать. - Если вдруг вы встретили маленького зайчика,что нужно сделать? Представьте,что в руках у вас маленький зайчонок. « Игровоеупражнение пожалеть зайчонка» Четвертый Лепесток. Проявление заботы, по отношению кживотным Воспитатель: -Маша, ты говорила, что часто ссоришься сдрузьями, а как ты с ними миришься? Игровое упражнение «Мирись, мирись» Мирись, мирись,
Следующий лепесток Дружбы. Пятыйлепесток Дружбы Воспитатель: -Вот ребята и получился у нас Цветок Доброты. - Чтобы бытьдоброй Маша, значит, надо быть вежливой, ласковой, помогать людям в тяжелыхситуациях, проявлять заботу о животных. Маша: Ребята, спасибо,теперь, я буду доброй, и со мной все захотят играть. До свидания, ребята. Маша уходит. 3часть: Итог занятия Воспитатель: -Мы свами научили Машу быть доброй.Но и вы всегда будьте добрыми идарите свою доброту людям, животным, растениям. Добрым быть – это так здорово! -Ребята, вам понравилось занятие? -Вам Маша в знак в благодарность, оставила замечательныефотографии, за то, что вы научили ее понимать, что же такое доброта, и добрые поступки. Под музыку измультика « Фунтик» (Всех доверчивей истроже в этом мире доброта), ребята выходят из музыкального зала. 18 января 2020 в 20:08
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.