Тема: «Край, в котором мы живем». Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и ручным трудом для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Тема: «Край, в котором мы живем».
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и ручным трудом для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Цель занятия:
Создать условия для развития воспитания патриотических чувств по отношению к родному краю.
Задачи:
Воспитательные:
формировать чувства патриотизма и любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к природе, культуре и традициям земляков через ручной труд, художественное слово, музыкальный фольклор;
воспитывать бережное отношение к родной природе; уважение к труду, восхищение творчеством и мастерством народных умельцев.
Познавательные:
расширять представления о природе Алтайского края, его животном и растительным мире;
знакомить с народным промыслом – камнерезным делом Колыванских мастеров.
совершенствовать умения в составлении композиции из природного и бросового материала ( бисер, бусинки), закреплять умения соотносить размеры и фактуру используемого материала;
Активизировать словарный запас.
Оборудование к занятию:
мультимедиапроектор, компьютер, слайды;
Демонстрационный материал:
энциклопедия «Алтай»;
«Красная книга ремесел»;
Поделки из камня.
Раздаточныйматериал:
листы цветного картона с рельефным изображением ваз по количеству детей;
бисер,бусинки для украшения.
Ход занятия:
Занятие проходит в музыкальном зале.
Дети входят в зал под музыку «Лебедушка» Н.Горлова, останавливаются по кругу.
Этап
Время
Содержание
Предполагаемые ответы детей
Обеспечение
1.
2 мин
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Станем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороватся не лень.
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнется – утро доброе начнется «Доброе утро, ребята»
Дети входят в музыкальный зал, встают по кругу.
Приветствуют гостей.
2.1.
5 мин
Чудесный край, цветущий край,
Веселый и богатый,
Все это «Золотой» Алтай,
Любимый, необъятны…
-А о каком крае пишет поэт, ребята?
(воспитатель показывает энциклопедию «Алтай»)
-А вы узнаете эту книгу?
-Что в ней собрано?
-А почему же наш край так назван –Алтай?
- Да, Алтайский край золотой - потому, что здесь золотые лучи яркого солнца освещают землю, и она родит золотую пшеницу, а вразноцветных лугах цветут золотые цветы - «жарки» и Марьи коренья.
-А вы хотите продолжить наше путешествие по родному краю? Тогда скорее усаживайтесь в «автобус», на нем мы везде проедем!
-Об Алтайском крае
-Да, это одна из главных книг Алтая – энциклопедия.
-В ней рассказано обо всех самых интересных и красивых местах нашего края, о его богатства.
Дети вспоминают легенду про золотой Алтай, про то, что его название - от слова «алтын» -золото, о том, что в недрах земли и в раскопках часто находят
драгоценный металл–золото.
Музыка-фон
Энциклопедия
«Алтай ».
Слайды равнин, полей.
Звуки в записи
сигнал автобуса, карта на доске, 1 указатель на бор.
Только в бору растут хвойные деревья, сосны. В нашем крае много хвойного леса, но этот сосновый бор самый необычный, его называют ленточным, т.к. он тянется полосой (лентой) далеко-далеко, это самый длинный в России ленточный бор!
-Слышите, голоса? Кто это?
-Да, это обитатели бора. Назовите, диких животных, которые живут в бору.
- Пора отправляться дальше? Слышите, шофер уже нам сигналит?
-Давайте, посмотрим по карте – куда дальше лежит наш путь?
Сосна.
В бор.
Дятел, кукушка, глухарь.
Заяц, лиса, волк, белка, лось, косуля, кабан.
Звуки в записи
– шум бора.
Слайды
Волчихинского бора.
В записи – голоса птиц
Звуки в записи
сигнал автобуса, карта указатель на Колывань.
2.3
3мин
-Куда же мы с вами приехали, может кто-то знает, кто-нибудь был здесь?
-Это очень известное озеро, оно является любимым местом для отдыха туристов. Вода в нем чистая, прозрачная, пресная.
-А что вы видите вокруг озера?
-Они напоминают нам разные фигурки – вот похоже на чашу, а вот богатырь, а это что-то из мира волшебства…
-А еще Колыванское озеро славится своей рыбалкой.
-Ой, посмотрите, а я что-то нашла! (показ камня)
-Он не обычный, волшебный, укажет нам путь-дорогу дальше.
-Вот шкатулка из малахита, а это яшма, из нее сделаны украшение, и бусы из кварцита.
-Это сделали люди на Колыванском камнерезном заводе.
- Мастера камень ограняют, т.е. придают ему нужную форму, убирая все лишнее, их называют гранильщиками.
-Другие–полируют, третьи–украшают.
Изделия колыванских мастеров славятся по всему миру. И самая большая в мире ваза, сделанная на этом заводе, находится в музее Санкт-Петербурга «Эрмитаже», ее называют «Царицей ваз»!
Ее заказала в свое время царица Екатерина II. Несколько месяцев перевозили вазу в Эрмитаж, а чтобы занести и установить ее, пришлось разобрать стену. Еще одно сокровище–яшмовая ваза сделана на этом же, заводе и подарена Россией Парижу.
-На гербе Алтайского края также колыванская ваза.
-И мы с вами можем гордиться тем, что живем на Алтае, рядом с такими мастерами –умельцами!
(дети берут в руки изделия, рассматривают, говорят о свойствах и цвете камня).
Натуральные и на слайдах. Слайд –Колыванский камнерезный завод.
Фото монолита, его доставки, ваз.
Слайд-герб Алтая.
2.5
5мин
- Ребята, как вы думаете, для чего люди используют вазы?
-Что напоминает их форма?
-Верно. Потому и ее детали называются также: ножка, ручки, горлышко, бока.
-Давайте и мы с вами попробуем побыть мастерами ваз, украсим, каждый на свой вкус!
( украшение ваз, выставка работ детей)
-Посмотрите – какая красота у нас получилась! После занятия с Лидией Ивановной вы, разместите эту выставку в фойе детского сада, чтобы видели все – и дети, и родители.
Для фруктов, цветов, украшения…
Фигуру человека.
Материалы для украшения поделок.
Музыка-фон –В Попонов «На посиделках».
2.6
3
мин
-Ну что ж, ребята, пора нам ехать дальше,
(садимся в автобус, едем)
- Смотрите, мы проезжаем реку.
- Как это река называется?
-Да, это река Обь, она течет у нас в городе Барнаул. Пока мы едем, я расскажу вам легенду об это реке:
-Высоко, в горах Алтая жила девушка с
длинными шелковистыми волосами и звали ее Катунь. А где-то неподалеку жил юноша Бия. Однажды встретившись, они полюбили друг друга, но отец Катуни решил выдать ее замуж
за другого. Молодые люди договорились
бежать. Девушка обратилась в реку Катунь, а юноша – в Бию. Они бежали быстро, снося на своем пути скалы и деревья. А когда встретись, то соединились и образовали широкую, красивую и мощную реку– Обь.
Вот такая история! Но об этих реках и местах поговорим в следующий раз.
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, (садимся в автобус, едем)
Обь
Музыка-фон,
слайды–реки.
3.
1 мин
-Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что вам больше всего понравилось и запомнилось во время путешествия?